Финальные областные соревнования XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» состоялись 09 февраля 2019 года на базе С/К «Урожай» п. Караваево.
Открыли соревнования: Председатель Костромской областной Думы Анохин Алексей Алексеевич, заместитель губернатора Костромской области Еремина Ольга Львовна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва Ситников Алексей Владимирович, председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Чепогузов Павел Евгеньевич, а также олимпийские чемпионы: Олюнина Алевтина Сергеевна и Голубев Александр Вячеславович.
На лыжню вышли спортсмены из следующих муниципальных образований Костромской области: г. Кострома, г. Галич, г. Буй, г. Волгореченск, Галичский район, Костромской район, Судиславский район, Красносельский район, Островский район, Макарьевский район. Кроме этого участники из Московской, Ярославской и Ивановской областей.
По результатам лыжной гонки победителями и призёрами в следующих забегах стали:
- «Забег сильнейших» 5 км, юноши 2001г.р. и младше:
- Место – Торопыгин Андрей, (г. Нерехта)
- Место – Померанцев Николай, (г. Нерехта)
- Место – Сорокин Александр, (г. Кострома)
- «Забег сильнейших» 5 км, девушки 2001г.р. и младше:
- Место – Грибова Карина, (г. Кострома)
- Место – Рычкова Ирина (г. Кострома)
- Курицына Анастасия, (г. Нерехта)
- «Забег сильнейших» 10 км, мужчины 2000г.р. и старше:
- Место – Смирнов Владимир (г. Красносельский р-н)
- Место – Артамонов Сергей (г. Нерехта)
- Место – Ахметшин Ильяс, (г. Кострома)
- «Забег сильнейших» 10 км, женщины 2000г.р. и старше:
- Место – Ахметщина Елена, (Кострома)
- Место – Шляхтинская Мария, (Кострома)
- Место – Муллина Ирина, (г. Кострома)
- « VIP – забег» 3 км, женщины:
- Место – Колчанова Лариса (г. Кострома Директор СШ № 5)
- Место – Соловьева Елена (Ювелирный центр г. Кострома)
- Место - Колчанова Людмила (г. Кострома, Начальник отдела спорта и физической культуры администрации г. Костромы).
- « VIP – забег» 3 км, мужчины:
- Место – Соколов Михаил (г. Кострома, ООО «Лидер +»)
- Место – Сучилов Николай (Глава Тимошинского сельского поселения Макарьевского района);
- Место – Старков Сергей, (г. Кострома, Генеральный директор ООО «Кострома - Лен»).
- Семейный старт с девочками:
- Место – Семья Картавцевых, (г. Кострома)
- Место – Семья Евдокимовых, (г. Кострома)
- Место – Семья Балатовых, (г. Кострома)
- Семейный старт с мальчиками:
- Место – Семья Артема Красильникова, (г. Кострома)
- Место – Семья Пашковых, (г. Кострома)
- Место – Семья Старковых, (г. Кострома)
- Массовый старт
- Место - Пятышев Игорь
- Место - Берегантов Игорь
- Место – Синяев Артём