Более 200 юных артистов и их талантливых педагогов удивляли, восхищали, дарили радость 27 апреля с главной сцены Областного Дворца творчества во время гала-концерта «Созвездие талантов», где были подведены итоги фестиваля-конкурса детского вокального и хореографического творчества учащиxся Костромского муниципального района.
Мероприятие, организованное Домом творчества Костромского района и Детской общественной организацией «Поколение» Костромского муниципального района, проходило при поддержке администрации Костромского муниципального района и администрации Костромской области в рамках реализации проекта ДОО «Поколение» Костромского муниципального района «Подари улыбку детям», направленного на укрепление межнациональных отношений.
Перед концертом гости могли полюбоваться выставкой творческих работ декоративно-прикладного искусства «Россия великая! Россия многонациональная!», где были представлены работы учащихся общеобразовательных учреждений Костромского муниципального района; принять участие в мастер-классах, которые подготовили вместе детьми учителя теxнологии и педагоги дополнительного образования Дома творчества Костромского района: Ерина Валентина Витальевна (коклюшки, канзаши), Медведкова Ольга Николаевна (бисероплетение), Андумина Валентина Миxайловн а (букеты из конфет), Лиxачева Нина Витальевна (плетение из газетныx трубочек), Скворцова Нина Ивановна (кружево без коклюшек).
«Разогрели» публику поколенцы исполнением танцевального флеш-моба «Межнациональный», авторами которого стали ребята из дружины «Океан» Чернопенской школы со старшим другом Амиром Баxтдавлатовым. Ребята исполнили элементы танцев разных народов, проживающих на территории Костромского муниципального района и Костромской области.
…Зрители заняли свои места в зале, звучат фанфары, и на сцене появляются ведущие, которые на ходу придумывают девиз сегодняшнего праздника: «Костромское образование желает зажжечь гордый сияющий фейерверк!». Каждое слово начинается на ту же букву, что и цвета радуги по порядку! И это неслучайно: настоящая радуга творчества возникла в этот день над территорией Костромского муниципального района, благодаря выступлениям юных талантов, к которым относятся хоры, хореографические коллективы, ансамбли, дуэты и солисты, проживающие на его территории. На сцене исполняли танцы и песни разных национальностей: xореографический коллектив «Сюрприз» (Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа») под руководством педагога дополгнительного образования Корневой Е.Н. исполнили русскую «Чибатуху»; ансамбль ложкарей «Зарубинка» (МКОУ ДО «Зарубинская ДШИ») под руководством Трефиловой Е.Л. искусно сыграли «Сельскую кадриль»; «Азербайджанский народный танец» самостоятельно подготовили дружина «Виктория» под руководством старшего друга Уткина А.Ю. и Д. Эминовой; Д. Львова - солистка хореографического коллектива «Солнечный дождик» МКОУ «Зарубинская ДШИ» (руководитель Богаткова И. Ю.) - исполнила хореографическую постановку «Сон цыганки».
Звучали песни о мире во всем мире: до глубины души «пронзило» зрителей исполнение Шевяковой Дашей из п. Ильинское песни «Баллада о матери». Не оставлена без внимания и школьная тематика: «Пролетели года», - пропел о последнем школьном звонке Абрамов Артем (Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа», руководитель Камилатов С.Д.).
Завершился концерт композицией «Как прекрасен этот мир!» в исполнении хореографического коллектива «Сувенир» Дома творчества Костромского района на базе МКОУ «Шуваловская средняя общеобразовательная школа» под руководством Матросовой Е.Г., педагога дополнительного образования, и финальной песней «Кострома» в исполнении Осетровой Алены (МКОУ «Сущевская средняя общеобразовательная школа», руководитель Румянцева Е.Г.).
Победители и призеры награждены памятными статуэтками с логотипом фестиваля–конкурса «Созвездие талантов» и дипломами. Специальный приз «Надежда» вручил Соколов Александр Николаевич, почетный работник общего образования, Гусевой Яне – учащейся МКОУ «Зарубинская средняя общеобразовательная школа», руководитель Думкина Е.Ю.
Начальник Управления образования администрации Костромского муниципального района Галина Ивановна Куликова вручила благодарственные письма и произнесла слова благодарности педагогам, руководителям музыкальных и хореографических коллективов, а также директору ГКУ ДО «Дворец творчества» Светлане Павловне Иноземцевой за многолетнее сотрудничество, предоставление зала и помощь в организации мероприятия.
Xочется отдельно поблагодарить представителей национальных диаспор Костромской области за поддержку проекта. Не оставили без внимания приглашение на наш праздник: Картоев Махмуд Махтеевич – президент Костромской региональной общественной организации "Ингушский культурный центр", Эльза Хаджикерим кызы Саттарова – председатель Костромской региональной общественной организации «Азербайджанский культурный центр», Альфия Кутдусовна Ходжаева – руководитель Костромской региональной общественной организации «Татарский культурный центр».
Выражаем благодарность педагогам и артистам фестиваля-конкурса детского хореографического и вокального творчества «Созвездие талантов», коллективу ГКУ ДО «Дворец творчества», зрителям концерта, нашим почётным гостям: представителям администрации Костромской области, руководству Комитета по делам молодёжи Костромской области, представителям национальных диаспор, уважаемым ветеранам, жюри конкурса, нашему незаменимому звуко- и светооператору Магомеджанову Роману, автору сценария «Радуга творчества» Соловьевой Н.К., а также победителям и призерам фестиваля конкурса детского вокального и хореографического конкурса «Созвездие талантов»:
Представляем нашиx победителей и призёров:
Номинация «Вокал. Солисты»:
младшая возрастная группа:
1 место - Скворкина Олеся , Дом Творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа, руководитель Новожилова В.А.
2 место – Лобанова Татьяна , МКОУ ДО «Шуваловская ДШИ», руководитель Дребезгова Е.В.
3 место – Тюринова Снежана , Дом Творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа, руководитель Новожилова В.А.
средняя возрастная группа:
лауреат – Шевякова Дарья , пос. Ильинское
1 место - Абрамов Артем , Дом Творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа, руководитель Камилатов С.Д .
2 место- Карпычева Анна , МКОУ «Сущевская средняя общеобразовательная школа», руководитель Румянцева Е.Г.
3 место – Жирнова Елена , Дом Творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
3 место - Гусева Яна , МКОУ «Зарубинская средняя общеобразовательная школа», руководитель Думкина Е.Ю .
старшая возрастная группа:
1 место – Голунова Ольга , МКОУ «Шуваловская средняя общеобразовательная школа»
2 место – Осетрова Алена , МКОУ «Сущевская средняя общеобразовательная школа», руководитель Румянцева Е.Г.
3 место – Эминова Джамиля , Дом Творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
Номинация «Вокал. Ансамбли и хоры»:
младшая и средняя возрастные группы:
1 место – Хор Дома творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
2 место – Ансамбль «Звонкие голоса» , МКОУ «Сущевская средняя общеобразовательная школа», руководитель Румянцева Е.Г.
2 место – Ансамбль «Задорушка» , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Мисковская средняя общеобразовательная школа, руководитель Разгулова Л.Н.
3 место – Хор Дома творчества Костромского района на базе МКОУ «Яковлевская начальная общеобразовательная школа», руководитель Касаткина Л.П .
Специальный приз жюри – Ансамбль ложкарей «Зарубинка» , МКОУ ДО «Зарубинская ДШИ», руководитель Трефилова Е.Л.
Поощрительный приз – Ансамбль «Отрада» Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа, руководитель Новожилова В.А.
старшая возрастная группа:
1 место – Эминова Джамиля, Цыганкова Анна , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
2 место – Цыганкова Анна, Южаков Дмитрий , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
3 место – Ансамбль «Акварель» , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа, руководитель Агеева Л.А.
3 место – Группа «Фэнтези» , МКОУ «Сущевская средняя общеобразовательная школа», руководитель Румянцева Е.Г.
Номинация «Хореография»:
младшая возрастная группа:
1 место – Хореографический коллектив «Солнечный круг» , МКОУ ДО «Сухоноговская ДШИ», руководитель Финогенова Ю.В.
2 место – Хореографический коллектив «Сувенир» , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Шуваловская средняя общеобразовательная школа, руководитель Матросова Е.Г.
3 место – Хореографический коллектив «Солнечный дождик» , МКОУ ДО «Зарубинская ДШИ», руководитель Богаткова И.Ю.
средняя возрастная группа:
1 место – Хореографический коллектив «Солнечный дождик» , МКОУ ДО «Зарубинская ДШИ», руководитель Богаткова И.Ю.
2 место – Хореографический коллектив «Сюрприз» , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа,. руководитель Корнева Е Н.
3 место – Хореографический коллектив «Солнечный круг» , МКОУ ДО «Сухоноговская ДШИ», руководитель Финогенова Ю.В.
старшая возрастная группа:
1 место – Львова Дарья – солистка Хореографического коллектива «Солнечный дождик», МКОУ ДО «Зарубинская ДШИ», руководитель Богаткова И.Ю.
2 место – Дружина «Виктория» , ДОО «Поколение» Костромского муниципального района на базе МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа», руководители Эминова Д., Уткин А.Ю.
3 место – Хореографический коллектив «Сувенир» , Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Шуваловская средняя общеобразовательная школа, руководитель Матросова Е.Г.