Костромской «Спартак» в «золоте»: подводим итоги сезона

РЕДАКЦИЯ

Костромской «Спартак» сыграл с командой «Луки — Энергия» из Великих Лук. Матч завершил Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги сезона 2022/2023. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров посмотрел концовку Чемпионата и подвел его итоги.

10 июня – очень важный день для костромских любителей футбола. И нет, дело тут не в финале Лиги чемпионов. Любые международные турниры отходят на второй план, когда играет родная команда. Костромской «Спартак» провел шикарный сезон и завершает его на родном поле – разве не это мечта настоящего красно-белого болельщика?

Более двух с половиной тысяч костромичей пришло поблагодарить команду за яркий сезон. На стадионе их ждал бесплатный фудкорт: макароны по-флотски, газированные напитки, свежая выпечка и чай. Организаторы также порадовали болельщиков новой фотозоной и скидками в палатке с атрибутикой. За культурную составляющую футбольного праздника отвечал солист Центрального Концертного оркестра Полиции МВД РФ Юрий Гончаров. Перед стартовым свистком он исполнил гимн костромских спартаковцев.

Также перед матчем зрителям представили долгожданный маскот (официальный талисман) клуба. Им стал красно-белый блокнот.

Ещё в прошлых турах Первенства «Ленинградец» вырвал свою путевку в Первую лигу. И в последнем матче сезона «Спартак» боролся не за выход в ФНЛ, а решал другие турнирные задачи. Чтобы гарантированно пройти в «золотую группу» на старте сезона 2023/2024 «Спартак» должен был сейчас занять второе место в своей подгруппе. Для этого костромской команде нужно было выиграть, а прямой соперник в турнирной таблице «Муром» напротив должен был оступиться: сыграть в ничью или проиграть.

В целом «Спартак» набрал неплохую форму в весенней части Чемпионата. За вторую половину Первенства костромичи проиграли только дважды и оба раза лидеру подгруппы, команде «Ленинградец».

У «Луки-Энергия» результаты намного скромнее. Команда из небольшого псковского города с ноября одержала только одну победу и повисла на последнем месте в группе. Хотя недооценивать их не стоит: в весенней части сезона они обыграли крепкий ивановский «Текстильщик» и дали серьезный бой «Мурому».

Прошлый матч «Спартака» с «Луки-Энергия» был 2 апреля на выезде и закончился в пользу костромичей.

И на этот раз красно-белые начали игру очень уверенно. На первых минутах спартаковцы даже успели пробить штрафной. На 8 минуте опасно ударил №95 Алекс Раджабов. Вообще Алекс очень активно действовал в этом матче. На 24 минуте нападающий смог опасно ударить после вбрасывания Александра Серасхова из-за боковой линии.

Основная активность в первом тайме пришлась на 30 минут, тогда костромичи подавали угловые несколько раз подряд и доминировали в штрафной соперника. Гол был где-то близко, но «Спартаку» не хватало везения и реализации, чтобы открыть счет.

На перерыв команды ушли, не изменив цифры на табло.

По статистике, в первом тайме налицо полное доминирование спартаковцев. Красно-белые разыграли 6 угловых и нанесли 8 ударов по воротам, 4 из которых — в створ. Соперник же не ударил по воротам Богдана Кузьменко ни разу и не заработал ни одного углового.

В перерыве для костромичей вновь пел Юрий Гончаров. Трибуны вместе с солистом исполнили легендарную «Катюшу». Также атмосферу украсили выступления прекрасных чирлидерш и ансамбля «Волга-Волга».

На второй тайм костромичи немного изменили состав: Денис Терехов поменял Богдана Кузьменко в воротах, а Сергей Шаров сменил Алексея Казаринова в полузащите.

В начале второй половины матча костромичи продолжили играть достаточно бодро, на 52 минуте вновь заработали штрафной. А на 59 минуте пробил недавно вышедший Сергей Шаров: мяч прошёл в считанных сантиметрах от ближней штанги.

К 70 минуте активность костромичей снизилась, и гости стали создавать опасные моменты. В штрафной хозяев поля порой разгорался настоящий пожар.

На 70 минуте Сергей Шаров нарушил правила возле своей штрафной, игрок получил жёлтую карточку, а судья назначил штрафной удар в сторону ворот «Спартака». Гости смогли его реализовать. Первый удар вратарь костромичей отбил, а со вторым не справился: на добивании отличился Данила Стребцов.

После гола гости стали сильно тянуть время и этим вызвали острую реакцию болельщиков. Когда вратарь «Луки-Энергия» задерживал ввод мяча в игру, с трибун сыпались слова недовольства и возмущения.

Из-за таких действий великолучан темп игры нарушился, и костромичи немного потерялись. Надо было сравнивать счет, а игра откровенно не клеилась.

До самого конца «Спартак» предпринимал попытки отыграться, но ничего не получалось, а в добавленное время гости забили еще один гол и удвоили счет. Манвел Агаронян отличился ударом головой и поставил точку в матче.

Итоговый счет 0:2

Несмотря на поражение, болельщики продолжили поддерживать команду и наградили игроков словами благодарности и аплодисментами. Футболисты, в свою очередь, сказали спасибо фанатом — вышли на поле с плакатом «Спасибо за поддержку!», дарили им «пятюни» и игровые футболки.

Затем для зрителей провели лотерею с рекордным количеством призов. Были разыграны атрибутика клуба, смарт-часы и умная колонка, беспроводные наушники и мультиварка, смартфон и плазменный телевизор, ужин с футболистом за счет клуба и прогулка на теплоходе с командой.

По результатам этого и параллельных матчей группы 2А костромичи расположились на 3 месте турнирной таблицы. Но поскольку этот результат среди третьих мест разных групп признан лучшим, «Спартак» Кострома вышел в «золотую группу» дивизиона А Второй лиги вместе с другим бронзовым призером – волгоградским Ротором. Помимо них максимально близко к Первой лиге на старте следующего сезона расположились выбывшие из ФНЛ московский «Велес», «Уфа», ульяновская «Волга» и «Краснодар-2», а также занявшие вторые места омский «Иртыш», «Динамо» Брянск, «Муром» и «Чайка» из Ростовской области.

Нынешний сезон для костромского «Спартака», по сути, стал дебютным. Пять лет назад костромской клуб лишился профессионального статуса. Год назад Дмитрий и Сергей Хотимские возродили костромской клуб. Учредители Совкомбанка на собственные средства решили продолжать славные традиции ФК «Спартак» Кострома. За один сезон команда выполнила все поставленные задачи: сформировалась, усилилась игроками в межсезонье, выработала стратегию своего развития и максимально приблизилась к Первой Лиге. Эту задачу предстоит решить в следующем сезоне. Еще один важный итог первого года жизни возрожденного костромского «Спартака» – любовь и признание со стороны растущей армии болельщиков. По наполняемости стадиона наша команда — абсолютный лидер Второго дивизиона.

Следующей встречи на домашнем поле долго ждать не придется. Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги сезона 2023/2024 стартует 16 июля.

Костромской «Спартак» в «золоте»: подводим итоги сезона - Kostroma.Today
РЕДАКЦИЯ Фото: Спартак Кострома. Костромской «Спартак» сыграл с командой «Луки — Энергия» из Великих Лук.
19:24 14.06.2023 Kostroma.Today - Кострома
Последний матч сезона «Спартак-Кострома» сыграли с командой «Луки-Энергия» из города Великие Луки.
19:03 13.06.2023 ТРК Русь - Кострома

В тренерском штабе главного хоккейного клуба «Брянск» произошли изменения.
14:57 16.06.2023 Go32.Ru - Брянск
13:53 16.06.2023 Астрахань 24 - Астрахань
Крупная победа в Сочи Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 8-й тур.
08:25 16.06.2023 Газета Единство - Павловская
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров озвучил основную задачу футбольного клуба «Уфа» в следующем сезоне.
07:55 16.06.2023 Сетевое издание Ufaved.Info - Уфа
Возвращение в Мелбет — Первую лигу — основная задача футбольного клуба «Уфа» в следующем сезоне.
22:21 15.06.2023 Башинформ - Уфа
ФУТБОЛ | МУЖЧИНЫ Подводим итоги матчей 8 тура Чемпионата Свердловской области по футболу среди команд Первой и Второй групп.
18:24 15.06.2023 Федерация футбола - Екатеринбург
Один из лучших игроков прошедшего сезона продолжит карьеру в «Ростове» Юрий КОЗЛОВ Роман Акбашев после второго гола в ворота «Енисея» попрощался с фанатами «Факела».
10:44 15.06.2023 Комсомольская Правда - Воронеж
Средняя посещаемость домашних игр «Рубина» на «Ак Барс Арене» в сезоне 2022/23 составила 7 787 зрителей.
08:29 15.06.2023 Бизнес Online - Казань
Футбольный клуб «Химки» объявляет о начале приёма заявок на получение сезонных аккредитаций для работы на домашних матчах команды в сезоне-2023/24.
08:04 15.06.2023 ФК Химки - Химки
Восьмой тур уже позади, очень насыщенные получились минувшие выходные. Расклад в турнирной таблице командного зачета переменился: «ОД-80» с третьего места поднимается на первую строчку,
14:45 14.06.2023 Федерация футбола - Москва
«Троицк» не перестает поражать своих фанатов мощью, которая возрастает с каждым туром.
Состоялось совещание, посвященное первенству Второй лиги дивизиона «А» сезона 2023/24.
12:45 14.06.2023 Газета Волгоградская правда - Волгоград
Очередной Городской Слёт прошёл в пятьдесят первый раз в минувшие выходные.
12:44 14.06.2023 Гaзeтa Обнинск - Обнинск
В Ордынском и Искитиме прошли очередные игры Чемпионата области по футболу Матч между ФК «Шторм» (Ордынское) и «Энергией» (Черепаново) венчал программу мероприятий посвященных Всероссийскому дню футбола,
15:15 14.06.2023 Федерация футбола НСО - Новосибирск
            11 июня на стадионе «Спартак» г. Шуя в третьем туре Первенства Ивановской области по футболу 2 лиги ФК «Гаврилов Посад» в выездном матче встретился с ФК «Южа» (г.Южа).
11:34 14.06.2023 Администрация - Гаврилов Посад
На своем поле футболисты из Воронежа одержали победу во втором стыковом матче против «Енисея» со счетом 2:0 (первый матч в гостях они также выиграли 1:0).
11:17 14.06.2023 Вечерняя Казань - Казань
Футбольный клуб "Коломна" завершил свой сезон во Второй лиге матчем против тамбовского "Спартака".
10:27 14.06.2023 Colomna.Ru - Коломна
Команды столичного с побед начали выступление в чемпионате по футболу. На стадионах спортивных школ п. Боровский и п. Богандинский состоялись игры первого тура первенства Тюменской области.
11:48 14.06.2023 Тюменский муниципальный район - Тюмень
Очередная игра в    Чемпионате Пензенской области по футболу среди взрослых команды в сезоне 2023 г. Высшая лига для команды Вадинского района состоялась в г.Кузнецк 10 июня с   командой "Рубин" (г.Кузнецк).
09:32 14.06.2023 Вадинский район - Вадинск